A Pró-reitoria de Extensão (Proext) está com o Edital do Programa de Bolsas Institucionais de Extensão (Biext) aberto. O programa é financiado com recursos institucionais visando apoiar Programas e Projetos de extensão sob a coordenação de Professores e Técnicos, com formação em nível superior, lotados em unidades dos quatro campi da Rural, do Colégio Técnico (CTUR) e do Centro de Atenção Integral à Criança Paulo Dacorso Filho (CAIC), por ampla concorrência. Ao todo são 30 bolsas em nível de iniciação à extensão que serão distribuídas entre as diferentes áreas temáticas de conhecimento e atuação da extensão universitária.

Podem ser proponentes de projetos de extensão servidores docentes e técnicos (com formação em nível superior) em pleno exercício de atividades. Lembrando que o proponente deve estar com o currículo Lattes/CNPq atualizado e não deve ter nenhuma pendência junto ao Programa Biext.

A submissão de proposta ocorrerá, exclusivamente, através da plataforma SIGAA – Edital BIEXT. Somente serão consideradas para avaliação as propostas submetidas até o dia 31 de agosto.

Cronograma Geral

Prazo de Inscrição: 16/08/2021 até às 23h59min 31/08/2021
Prazo limite para homologação das propostas de extensão pelas instâncias acadêmicas e/ou administrativas: até às 23h59min 31/08/2021
Divulgação de listagem preliminar de inscritos 01/09/2021
Prazo para recurso referente à inscrição até às 17h00min de 02/09/2021
Julgamento das propostas 31/08/2021 a 14/09/2021
Divulgação da Classificação preliminar 16/09/2021
Prazo para Recurso referente à classificação até às 23h59min de 17/09/2021
Divulgação do resultado final 24/09/2021
Prazo para Indicação do Bolsista 27 a 30/09/2021
Início das atividades do bolsista 01/10/2021
Vigência da Bolsa 10/2021 a 09/2022

 

Para conferir o edital completo clique aqui.

 

Arquivos auxiliares

Template para elaboração do projeto de extensão;

Planilha de produção;

Declaração de viabilidade;

Termo de compromisso;

 

Mais informações sobre o programa clique aqui.